15 juillet, 2014

Archive journalière

Associations sur La Ferté-Macé

Créé par le 15 juil 2014 | Dans : Sports, loisirs et culture

Service Sports Loisirs
Grand Turc – 61600 La Ferté-Macé
Tél. : 02.33.37.47.00
- centre de loisirs 11-14 ans 02 33 38 85 61
- Centre équestre La Pèleras 02.33.38.29.83
- Centre équestre Cavalramée (M.Rondeau) 02.33.66.00.31
- Cinéma Gérard Philipe 02.33.37.52.81

Centre socio-culturel
02 33 14 14 83
Expositions, école de danse modern’jazz, école de musique, chorale, tennis
Chant

Associations sportives, loisirs et culturelles
Amicale Fertoise (M.Goussin) 02.33.30.05.07
- Basket-ball (M.Girault) 06 81 61 69 51
- Hand-ball (M.Mesnil) 02.33.30.15.53
- Gymnastique sportive (Mme Alicia Vidal) 06 75 85 13 74
- Gymnastique et gym aquatique (Mme Lalonde) 02.33.37.34.62

Swin Fertois (T.Marcel) 06.77.76.45.64
Volley Fertois 02.33.37.24.59 www.fertemacevolleyball.fr
Football – JFB (M.Suchet) 06.78.00.86.13 www.footfertois.fr
Football Loisir Fertois (M.Ghellouci) 02.33.3746.46
Jogging d’Andaine (M.Blot) 02.33.30.16.00
Anim’Ferté (C.Sallard) 06.62.56.53.05
Scouts de France (M.Blondel) 02.33.30.81.77
MRJC 02.33.38.43.93
Amicale Laïque
- Escalade GR.ES d’Andaine (M.Perelle) 06.73.74.57.35
- Chant choral (Mme Mary) 02.33.37.26.01
- Tennis de table (M.Babarit) 09.74.62.16.78 ou 06.89.12.01.56
Club Hydromodéliste Fertois (M.Raucoule) 02.33.37.09.46 ou 06.77.13.47.96
Entente Cycliste Fertoise (M.Freddi) 02.33.37.30.46
Vélo-Club (M.Lecommandeur) 02.43.04.30.38
Cyclos du Pays Fertois (M.Blanchard) 02.33.37.05.96
Arts Martiaux Viétnamiens (M.Coomans Patrick) 02.33.38.02.69 contact@etamv.com
Judo Club Fertois (Mme Guesdon) 06.27.01.01.52
Karaté Club Fertois (M.Picouleau) 02.33.37.42.07
Yoga Arc en ciel d’Andaine (Mme Allo) 02.33.37.10.82
AMLOS country Dance 06 77 12 02 30 - 02 33 38 65 78
http://amloscountrydance.free.fr cliquer ici pour plus de renseignements
AMLOS Musiciens en Herbe 06 08 06 75 85 (Mme Leroux)
AMLOS (Mme Barbé) 06.22.41.21.72
Les Arts ozeurs (Mme Fourmond-Segeon) 06.07.30.03.47

Amicale Philatélique Fertoise (M.Armand) 02.33.37.47.45
Association Aéronautique d’Andaine (M.Pourty) 02.33.37.91.84
Le Plein Air Fertois 02.33.30.05.07
Universités Inter-Ages (M.Jarry) 02.33.37.21.43
Club Richelieu (M.Landrieu) 02.33.37.36.13
Lion’s Club lionsclubagnoles@gmail.com 02.33.37.08.21
Association BAOBAB 02.33.37.09.98
Asso. Franco-Camerounaise La Ferté-Macé/Ebolowa 02.33.37.04.82
Solidar’Mômes 06.68.44.69.19
Enfance et Partage (Mme Bugaut) 06.31.55.42.77
Les Croqueurs de Pommes du Bocage Normand 06.76.79.04.33
Parade (M.Malherbe) 02.33.37.07.47
Société de Pêche La Fertoise (M.Leborgne) 02.43.08.09.65
RMPF rail miniature du Pays Fertois rail-miniature.pays-fertois@laposte.net / http://rmpf61.canalblog.com

Pêche sur La Ferté-Macé et les alentours

Créé par le 15 juil 2014 | Dans : Sociétés de pêche

OLYMPUS DIGITAL CAMERAOLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
Société de Pêche La Fertoise
Président : M.LEBORGNE EricPêche sur La Ferté-Macé et les alentours dans Sociétés de pêche poissons-d5e9c3
Tél. : 02.43.08.09.65
La Fertoise possède de nombreux lots de pêche (1ère et 2ème catégorie) sur toutes les rivières aux alentours de La Ferté-Macé et possède le droit de pêche sur 2 étangs (La Lande-Forêt dans les bois du Grais, l’étang des Brisettes en forêt des Andaines).
Des déversements de truites sont régulièrement réalisées et des empoissonnements en poissons blancs et carpes sont effectués chaque hiver.

Brochets, perches, et quelques silures, sandres sont présents dans ces étangs.
Dans les rivières de l’AAPPMA, les écrevisses Américaines pullulent ce qui permet aux petits comme aux grands d’en profiter en période estivale (il est rappelé qu’il interdit de les transporter vivantes).
Dépôt de cartes à La Ferté-Macé :
- Office de Tourisme de La Ferté-Macé
- Bar Le Riviéra – M.Leylavergne, route de Bagnoles
- Bar de la Gare – M.Boutrois (uniquement étangs)
Dépôt aux alentours :
- Office de Tourisme de Bagnoles de l’Orne
- Café de M.CALAIS au Grais
- Bar le Sylvagérien à La Sauvagère
- Auberge La Forêt St Michel des Andaines
- Coccimarket Juvigny sous Andaine

Tarifs des cartes de pêche étangs : 6 € la journée (4 € -16 ans) – 35 € le mois (15 € – 16 ans) – 85 € l’année

Tarifs des cartes rivières :
Carte annuelle homme majeur : 96 € pour pêcher dans 91 départements ou 75 € pour pêcher sur les parcours des 30 AAPPMA réciprocitaires de l’Orne
Carte annuelle femme majeure : 33 € (à une seule ligne) en 1ère et 2ème catégorie et sur 91 départements
Carte annuelle personne mineure (sur 91 départements) : 6 € pour les moins de 12 ans au 1er janvier – 20 € entre 12 et 18 ans au 1er janvier
Carte vacances : 32 € (pour 7 jours consécutifs)
Carte journalière : 10 €
Pour pêcher au Lac de La Ferté-Macé (nécessité de la carte rivière sans supplément)
Pratique du float tube autorisée : règlement chez les dépositaires

Are you a dignified Member of the « Knights of fishing pole »?
The paradise for anglers exists here and around. But you have to respect few rules.

You have to buy cards like: one year permit / holidays (7 days)/one day permit.
Rivers, pond fishing spots…
________________________________________

L’association de Pêche et de pisciculture d’Antoigny
Président : M.Letourneur Joseph
Tél. : 02.33.37.28.81 ou 06.50.52.75.38
à 5 km de Bagnoles et de Couterne et à 7 km de La Ferté-Macé
A disposition les rivières de la Maure et de la Gourbe
Cartes et timbres en vente chez le président avec la secrétaire trésorière Mme Bouvier Caroline
Tél. : 02.33.37.95.48- 06.66.23.27.72
1er dimanche d’octobre : déjeuner aux tripes salle communale d’Antoigny

best of me |
PHOTOVIDEO |
14.7 |
Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | Un metier " ASSISTANTE MATE...
| artefact
| customs home made