Service Sports Loisirs
Grand Turc – 61600 La Ferté-Macé
Tél. : 02.33.37.47.00
- centre de loisirs 11-14 ans 02 33 38 85 61
- Centre équestre La Pèleras 02.33.38.29.83
- Centre équestre Cavalramée (M.Rondeau) 02.33.66.00.31
- Cinéma Gérard Philipe 02.33.37.52.81

Centre socio-culturel
02 33 14 14 83
Expositions, école de danse modern’jazz, école de musique, chorale, tennis
Chant www.manuelachevalier.fr

Associations sportives, loisirs et culturelles
Amicale Fertoise (M.Goussin) 02.33.30.05.07
- Basket-ball (M.Girault) 06 81 61 69 51
- Hand-ball (M.Mesnil) 02.33.30.15.53
- Gymnastique sportive (Mme Garnier) 06.75.11.42.72
- Gymnastique et gym aquatique (Mme Lalonde) 02.33.37.34.62
Swin Fertois (T.Marcel) 06.77.76.45.64
Volley Fertois 02.33.37.24.59 www.fertemacevolleyball.fr
Football – JFB (M.Suchet) 06.78.00.86.13 www.footfertois.fr
Football Loisir Fertois (M.Ghellouci) 02.33.3746.46
Jogging d’Andaine (M.Blot) 02.33.30.16.00
Anim’Ferté (C.Sallard) 06.62.56.53.05
Scouts de France (M.Blondel) 02.33.30.81.77
MRJC 02.33.38.43.93
Amicale Laïque
- Escalade GR.ES d’Andaine (M.Perelle) 06.73.74.57.35
- Chant choral (Mme Mary) 02.33.37.26.01
- Tennis de table (M.Babarit) 09.74.62.16.78 ou 06.89.12.01.56
Club Hydromodéliste Fertois (M.Raucoule) 02.33.37.09.46 ou 06.77.13.47.96
Entente Cycliste Fertoise (M.Freddi) 02.33.37.30.46
Vélo-Club (M.Lecommandeur) 02.43.04.30.38
Cyclos du Pays Fertois (M.Blanchard) 02.33.37.05.96
Arts Martiaux Viétnamiens (M.Coomans Patrick) 02.33.38.02.69 contact@etamv.com
Judo Club Fertois (Mme Guesdon) 06.27.01.01.52
Karaté Club Fertois (M.Picouleau) 02.33.37.42.07
Yoga Arc en ciel d’Andaine (Mme Allo) 02.33.37.10.82
AMLOS country Dance 06 77 12 02 30 - 02 33 38 65 78
http://amloscountrydance.free.fr cliquer ici pour plus de renseignements
AMLOS Musiciens en Herbe 06 08 06 75 85 (Mme Leroux)
AMLOS (Mme Barbé) 06.22.41.21.72
Les Arts ozeurs (Mme Fourmond-Segeon) 06.07.30.03.47

Amicale Philatélique Fertoise (M.Armand) 02.33.37.47.45
Association Aéronautique d’Andaine (M.Pourty) 02.33.37.91.84
Le Plein Air Fertois 02.33.30.05.07
Universités Inter-Ages (M.Jarry) 02.33.37.21.43
Club Richelieu (M.Landrieu) 02.33.37.36.13
Lion’s Club lionsclubagnoles@gmail.com 02.33.37.08.21
Association BAOBAB 02.33.37.09.98
Asso. Franco-Camerounaise La Ferté-Macé/Ebolowa 02.33.37.04.82
Solidar’Mômes 06.68.44.69.19
Enfance et Partage (Mme Bugaut) 06.31.55.42.77
Les Croqueurs de Pommes du Bocage Normand 06.76.79.04.33
Parade (M.Malherbe) 02.33.37.07.47
Société de Pêche La Fertoise (M.Leborgne) 02.43.08.09.65
RMPF rail miniature du Pays Fertois rail-miniature.pays-fertois@laposte.net / http://rmpf61.canalblog.com