Résultats pour 'centre equestre ferté macé'

Avez-vous trouvé ce que vous cherchiez ?

Bienvenue à La Ferté-Macé !

Créé par le 15 mar 2017 | Dans :

La Ferté-Macé est une ville fleurie (3 fleurs) de 5 000 habitants environ située dans le bocage normand à l’Ouest du département de l’Orne sur l’axe Paris-Le Mont St Michel, à 6km de Bagnoles de l’Orne, station thermale, à la lisière de la forêt des Andaines et à 1 heure de la côte normande.
La Ferté-Macé fait partie du parc naturel régional Normandie-Maine.
De nombreuses visites et activités sont possibles, il existe de nombreuses associations culturelles, sportives ou de loisirs.

Film promotionnel Flers Agglo 

Cliquez sur les catégories pour tout découvrir sur cette ville !minithumb17.jpg
- A visiter sur La Ferté-Macé
- A visiter aux alentours
- Associations (pêche, loisirs, jumelage, Tripière, divers…)
- Liste des commerces/producteurs
- Formations
- Hébergements/Restauration (Campings, Gîtes chambres d’hôtes, meubléshôtels-restaurants sur la Ferté-Macé, Hôtels-restaurants aux alentours)
- Informations pratiques
- Loisirs (aéroclub, centre aquatique, centres équestres, casino, remise en forme, base de canoë, parc accrobranches, randonnées, vélorail)
- Manifestations
Numéros / Adresses utiles : Santé, écoles, Transports
- Plan de ville

Une visite sur Actualités vous permettra de découvrir les manifestations ou autres qui vont se dérouler prochainement !
Venez également nous rendre visite sur notre page Facebook
Bienvenue à La Ferté-Macé ! facebook-logo

1024px-Twitter_2010_logo_-_from_Commons.svg


Guide touristique 2018 à télécharger
guide héb guide touristique

Associations sur La Ferté-Macé

Créé par le 15 juil 2014 | Dans : Sports, loisirs et culture

Service Sports Loisirs
Grand Turc – 61600 La Ferté-Macé
Tél. : 02.33.37.47.00
- centre de loisirs 11-14 ans 02 33 38 85 61
- Centre équestre La Pèleras 02.33.38.29.83
- Centre équestre Cavalramée (M.Rondeau) 02.33.66.00.31
- Cinéma Gérard Philipe 02.33.37.52.81

Centre socio-culturel
02 33 14 14 83
Expositions, école de danse modern’jazz, école de musique, chorale, tennis
Chant

Associations sportives, loisirs et culturelles
Amicale Fertoise (M.Goussin) 02.33.30.05.07
- Basket-ball (M.Girault) 06 81 61 69 51
- Hand-ball (M.Mesnil) 02.33.30.15.53
- Gymnastique sportive (Mme Alicia Vidal) 06 75 85 13 74
- Gymnastique et gym aquatique (Mme Lalonde) 02.33.37.34.62

Swin Fertois (T.Marcel) 06.77.76.45.64
Volley Fertois 02.33.37.24.59 www.fertemacevolleyball.fr
Football – JFB (M.Suchet) 06.78.00.86.13 www.footfertois.fr
Football Loisir Fertois (M.Ghellouci) 02.33.3746.46
Jogging d’Andaine (M.Blot) 02.33.30.16.00
Anim’Ferté (C.Sallard) 06.62.56.53.05
Scouts de France (M.Blondel) 02.33.30.81.77
MRJC 02.33.38.43.93
Amicale Laïque
- Escalade GR.ES d’Andaine (M.Perelle) 06.73.74.57.35
- Chant choral (Mme Mary) 02.33.37.26.01
- Tennis de table (M.Babarit) 09.74.62.16.78 ou 06.89.12.01.56
Club Hydromodéliste Fertois (M.Raucoule) 02.33.37.09.46 ou 06.77.13.47.96
Entente Cycliste Fertoise (M.Freddi) 02.33.37.30.46
Vélo-Club (M.Lecommandeur) 02.43.04.30.38
Cyclos du Pays Fertois (M.Blanchard) 02.33.37.05.96
Arts Martiaux Viétnamiens (M.Coomans Patrick) 02.33.38.02.69 contact@etamv.com
Judo Club Fertois (Mme Guesdon) 06.27.01.01.52
Karaté Club Fertois (M.Picouleau) 02.33.37.42.07
Yoga Arc en ciel d’Andaine (Mme Allo) 02.33.37.10.82
AMLOS country Dance 06 77 12 02 30 - 02 33 38 65 78
http://amloscountrydance.free.fr cliquer ici pour plus de renseignements
AMLOS Musiciens en Herbe 06 08 06 75 85 (Mme Leroux)
AMLOS (Mme Barbé) 06.22.41.21.72
Les Arts ozeurs (Mme Fourmond-Segeon) 06.07.30.03.47

Amicale Philatélique Fertoise (M.Armand) 02.33.37.47.45
Association Aéronautique d’Andaine (M.Pourty) 02.33.37.91.84
Le Plein Air Fertois 02.33.30.05.07
Universités Inter-Ages (M.Jarry) 02.33.37.21.43
Club Richelieu (M.Landrieu) 02.33.37.36.13
Lion’s Club lionsclubagnoles@gmail.com 02.33.37.08.21
Association BAOBAB 02.33.37.09.98
Asso. Franco-Camerounaise La Ferté-Macé/Ebolowa 02.33.37.04.82
Solidar’Mômes 06.68.44.69.19
Enfance et Partage (Mme Bugaut) 06.31.55.42.77
Les Croqueurs de Pommes du Bocage Normand 06.76.79.04.33
Parade (M.Malherbe) 02.33.37.07.47
Société de Pêche La Fertoise (M.Leborgne) 02.43.08.09.65
RMPF rail miniature du Pays Fertois rail-miniature.pays-fertois@laposte.net / http://rmpf61.canalblog.com

Centres équestres

Créé par le 17 juil 2009 | Dans : Centres équestres

Centre équestre -Poney-Club La Pèleras de La Ferté-Macé :
02 33 38 29 83 ou 02 33 37 47 00
stages équestres pendant les vacances scolaires, cours

Le poney-club de la Péleras est affilié F.F.E. Il est ouvert toute l’année pour les groupes ou individuels, débutants ou confirmés à partir de 4 ans.
Accès par la route de Domfront.
Enseignements assuré par des monitrices diplômées d’Etat.

Shetland à partir de 4 ans
Leçon 1h : 12.90 €
Stage (5 x 3h) : 130 €

 

best of me |
PHOTOVIDEO |
14.7 |
Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | Un metier " ASSISTANTE MATE...
| artefact
| customs home made